Tours To Uzbekistan


Традиционная обувь в Узбекистане ХХ века

Опубликовано: 12 июля 2019
shoes
Изготовлением обуви в ХХ веке занимались специальные мастера – усто. Основным материалом для изготовления служила кожа, которую вырабатывали из воловьих, козлиных и бараньих шкур. После обработки кожу покрывали требуемым цветом, украшали рисунками и традиционными узорами.

Мужская обувь

Самой популярной обувью для мужчин были туфли – кавуш, которые имели высокий каблук и крученый носик. В зимнее время носили сапоги муки и чорик, изготавливаемые из толстой, но мягкой кожи. Ее окрашивали в желтый или коричневый цвет. 
Более легкие сапоги изготавливали из козьих шкур. Они также имели высокий каблук и задник, полностью вышитый шелковыми нитями. Такие сапоги носили только молодые зажиточные мужчины. 
Простые горожане носили преимущественно ичиги – сапоги без каблука на мягкой подошве. Они также известны под названием махси. Их носили вместе с кавушами. При входе в дом кавуши снимались и мужчины оставались только в махси, в которых разрешалось ходить по дому. 

Женская обувь

Женщины носили преимущественно мала кавуш (полузакрытые туфли), изготавливаемые из коричневой или желтой кожи. Но качественнее считалась обувь из местной замши зеленого цвета (кук кавуш). 
shoes
Более богатые женщины носили туфли ногайки, которые изготавливались из хромовой кожи и имели толстую подошву. Каблуки были очень высокими, а носы – узкими. 
В Ташкенте чаще носили зайфона кавуш - туфли на низком каблуке с узкими носами и низким задником. Летом кавуши нодевали на босую ногу, весной и зимой – с мягкими ичигами махси. Женщинам не разрешалось выходить из дома с босыми ногами.
Поэтому они надевали ичиги из черной козловой кожи. Молодые девушки и женщины носили высокие сапожки на каблуках, полусапожки нимчакма и кавуши черного цвета. Голенища ярко и красиво расшивались.
Другие заметки из категории Ручная работа


Виды туров